Tulisan Terkini RPP Matematika Kelas 5 Jaring Berbagai Bangun Ruang Rpp Matematika Sd Bangun Ruang

RPP Matematika kelas 5  jaring berbagai bangun ruang

Halo bertemu kembali di website Matematika Ajaib. Pada sesi ini penulis akan melakukan pembahasan tentang "RPP Matematika kelas 5 jaring berbagai bangun ruang" secara tuntas, mari simak sedetilnya ...

Sebelum melanjutkan, perlu kalian pahami, tulisan ini terjalin atas kreatifitas dari Matematika Ajaib.

Paket Lengkap Matematika Ajaib

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                               :   SD Labschool UNNES

Mata Pelajaran                  :   Matematika

Kelas/Semester                  :   V/ 2

Alokasi Waktu                   :   3 x 35 Menit

A.   

Standar  Kompetensi      :          

6.  Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B.    

Kompetensi Dasar          

6.3  Menentukan jaring-jaring berbagai bangun ruang sederhana

6.3.1 Menyebutkan benda-benda yang berbentuk tabung

6.3.2 Mengidentifikasi sifat-sifat tabung

RPP Matematika kelas 5  jaring berbagai bangun ruang

6.3.4 Membuat berbagai jaring-jaring tabung

D.   

Tujuan Pembelajaran**            

Peserta didik dapat :

§ 

Melalui pengamatan contoh gambar benda-benda siswa dapat menyebutkan benda-benda yang berbentuk tabung

§ 

Melalui diskusi dan pengamatan bangun ruang tabung siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat tabung

§ 

Melalui praktik langsung dengan kertas lipat,siswa dapat membuat jaring-jaring tabung

§ 

Melalui petunjuk langkah-langkah membuat tabung,siswa dapat menggambar tabung

v 

Karakter siswa yang diharapkan :   Kerjasama ( cooperative),Keaktifan(active)

E.    

Materi Ajar         

Jaring-jaring Bangun Ruang

F.    

Metode Pembelajaran    

RPP Matematika kelas 5  jaring berbagai bangun ruang

Metode      : penugasan, diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah

Model        : Think Pair Share Gallery Walk

G.   

Langkah-langkah Pembelajaran          

§ 

Kegiatan awal ( 10 menit)

-     

Guru mengkondisikan siswa (memberikan salam dan berdoa bersama)

-     

Guru memeberikan motivasi dengan senam pinguin dan tepuk semangat

-     

Guru melakukan apersepsi dengan pertanyaan

Coba lihat benda di sekeliling anak-anak....mana yang berbentuk tabung?

-     

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

§ 

Kegiatan Inti (90 menit)

-     

Guru mengulas materi pada pertemuan sebelumya

-     

Guru melakukan tanya jawab tentang benda-benda di sekitar kelas yang berbentuk tabung (menanya)

-     

Siswa mengamati gambar yang ditayangkan (mengamati)

-     

Siswa menyebutkan benda-benda yang berbentuk tabung(menanya)

-     

Siswa menjawab dengan teman sebangku pertanyaan yang diberikan  oleh guru (menalar)

-     

Siswa menuliskan pada kertas warna kecil yang disediakan guru

-     

Siswa menempelkan dipapan pajangan yang disediakan guru

-     

Siswa dibagi menjadi 5 kelompok

-     

Guru memberikan penjelasan tentang tugas yang akan dikerjakan siswa

-     

Tiap kelompok mengamati tabung

-     

Siswa mengidentifikasi sifat-sifat tabung

-     

Siswa mempresentasikan hasil diskusinya

-     

Siswa membuka tabung yang ada didepan

-     

Siswa membuat jaring-jaring tabung dengan kertas lipat

-     

Guru menjelaskan dan membimbing dalam membuat jaring-jaring tabung

-     

Siswa menempelkan pada lembar kerja yang disediakan guru

-     

Siswa membuat gambar tabung

-     

Siswa kunjung karya  hasil kerja kelompok yang lain (mengkonfirmasi)

§ 

Kegiatan Penutup (15 menit)

-     

siswa diberikan kesempatan untuk bertanya materi yang belum dipahami

-     

guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan

-     

guru memberikan tugas rumah sebagai evaluasi pembelajaran

a.      

Apa yang telah kita pelajari hari ini?

b.     

Apa masih ada yang belum dipahami?

c.      

Bagaimana perasaan kalian terhadap proses belajar hari ini?

H.   

Media, Alat dan Sumber Belajar

Media                               : Bangun Ruang tabung, Gambar benda-benda berbentuk

                                           tabung

                   Alat                                  : penggaris, kertas warna /kertas lipat, spidol warna

Sumber Belajar                

-    

Y.D Sumanto, Heni Kusumawati, Nur Aksin. 2008. Gemar Matematika 5 untuk kelas V SD/MI. Jakarta : Pusat perbukuan DEPDIKNAS

-    

Tim bina karya guru 2006. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas V

a.      

Penilaian Proses                : Penilaian sikap

b.     

Penilaian produk               : Membuat jaring-jaring tabung

a.      

Penilaian Sikap                  : Lembar pengamatan sikap

b.     

Penilaian Pengetahuan      : Soal evaluasi

                                                                                        Semarang,   

         Mengetahui                                                                              

         Kepala Sekolah                                                    Guru Kelas VB

                                                                                        Kurnia Widi Haryono, S.Pd

Lampiran

MATERI AJAR

JARING-JARING BANGUN RUANG

Tahukah kalian apabila sebuah bangun ruang kita belah kemudian masing-masing sisinya kita gambarkan mendatar maka akan menghasilkan gambar yang disebut dengan jaring-jaring bangun ruang. Setiap bangun ruang tentu akan memiliki bentuk jaring-jaring yang berbeda bergantung kepada bentuk dari sisi-sisi yang ada pada bangun ruang tersebut.

Tabung

Untuk bangun ruang tabung gambar jaring-jaringnya cukup sederhana karena tabung hanya terdiri dari dua buah lingkaran yang sama besar sebagai tutup dan alasnya serta sebuah selimut yang jika dipotong akan membentuk sebuah persegi panjang. Gambar jaring-jaring tabung adalah sebagai berikut:



Begitulah pembahasan "RPP Matematika kelas 5 jaring berbagai bangun ruang" terima kasih atas kunjungannya

artikel ini dikelompokkan ke dalam kategori rpp matematika sd bangun ruang, rpp matematika kelas 5 sd materi bangun ruang, rpp matematika sd tentang volume bangun ruang,

artikel ini bersumber dari https://www.idevina.com/2017/05/rpp-matematika-kelas-5-jaring-berbagai.html

Related Posts:

0 Response to "Tulisan Terkini RPP Matematika Kelas 5 Jaring Berbagai Bangun Ruang Rpp Matematika Sd Bangun Ruang"

Post a Comment